Результаты Чемпионата Саратовской области по спортивному туризму

DSC_0036

Фото: Ребята из команды «Ирбис» на финальной дистанции

В минувшие выходные 20 мая в спортивном комплексе СГЮА состоялся Чемпионат Саратовской области по спортивному туризму «дистанция – горная – группа» 2 класса. Соревнования в данном классе проводились впервые после долгого перерыва с 2006 года (поправьте, если ошибся). Тогда подобные соревнования назывались Открытое первенство СГАП по горному ТМ памяти А.С. Петраченкова, которые сейчас проводятся осенью в дисциплине «связки-двойки» и  по спортивному скалолазанию. Надо отдать должное организаторам, так как командных Чемпионатов по горному туризму в последние годы в Саратове вообще не проводились. Похожие соревнования проводятся на областном туристском слёте «Золота осень», но там класс соревнований совсем другой. Надеемся, что подобный формат соревнований станет регулярным.

DSC_0097

Фото: Ребята из команды «СГЮА»

В этот раз в Чемпионате квалифицировалось 6 команд, однако предварительно заявок было больше. Видимо введённый карантин в городе повлиял на это, и не все команды смогли добраться до старта в силу разных на то причин. Однако, все сильные участники были на месте — это команды клубов: Ирбис (2), СГЮА (3) и  команда «Рождённые в СССР»  (Saratov Climbers).

В этот раз порадовала самая юная и единственная женская четвёрка на соревнованиях — команда «Ирбис-1». Девчонки большие молодцы. Прошли весь финал целиком, проявив командный дух и бойцовский характер. Девчонкам не хватило около 2 мин времени, чтобы  потеснить своих старших товарищей «Ирбис» с 3 места.

DSC_0042

Фото: Девчонки из команды «Ирбис-1»

DSC_0145

Фото: Женская команда «Ирбис-1» на финальной дистанции

Квалификационная дистанция состояла из двух маршрутов:

  1. С1 – ПС1 подъем 7 м — первый лазанием с нижней страховкой, крутизна 900 (обеспечивается дополнительная верхняя судейская страховка) — 4 промежуточные точки страховки; остальные —  лазанием или по командным перилам с верхней командной страховкой. С1 – безопасная зона.
  2. ПС1 – Ф1 спуск 7 м — участники спускаются по командным перилам с узлом на конце с верхней командной страховкой. Снятие перил.  Ф1 – безопасная зона.

    Финальная дистанция состояла из двух маршрутов:

    1. С2 – ПС2 — первый участник – лазание с ИТО с нижней командной страховкой (нависание) — 7 м, 4 промежуточные точки страховки, (дополнительно обеспечивается верхняя судейская страховка). Остальные – по командным перилам с верхней командной страховкой.

    2. ПС2 – ПФ2 спуск по командным перилам с верхней командной страховкой  — 7 м,   Снятие перил. Ф2 – безопасная зона. Контрольное время (КВ2) – 20 минут.

Результаты соревнований:

aEqKZC0dMiU_cr

Результаты группа горы 2018-1

DSC_0168

Фото: Награждение победителей и призёров

Автор фото и текста: Неробеев Георгий