Fanera Cup 2016. Этап-5. ИТОГИ…

dsc_0155Осень осенью, а скалолазам Саратова погода не помеха, тем более, если лазают они на искусственном рельефе.
В пятом этапе Внекалендарного кубка г. Саратова по боулдерингу приняли участие 14 человек, 7 девушек и 7 парней.
Доброй традицией стало наличие в качестве разминки и разнообразия к самому мероприятию наличие баланс-борда, который в этот раз довольно бодро осваивала Наташа Будяну под руководством Кирилла Кунцевича, и по ее впечатлениям — классная штука!
Баланс бород, само собой)
В этот раз спортсменам было предложено попробовать свои силы на 17 трасс различной категории сложности.
Ну а теперь по порядку.
Почетные 7 места в своих категориях заняли Виталий Бледных и Ольга Васильева, причем Оля пролезла на одну трассу больше, нежели Виталий.
Дебютировал в группе «мужчины» Александр Кожевников и с результатом 6 пройденных трасс занял шестую строчку. На этой же строчке в своей группе расположилась Арт-директор нашего кубка и вдохновитель красивых грамот — Надежда Канаева.
На пятую строчку с результатом 7 пройденных трасс поднялся частый гость из СГЮА — Дмитрий Задовский, составив компанию также спортсменке из юридической академии — Оксане Солдаткиной, которой покорились 5 трасс, и которая уступила дебютантке нашего Кубка, известной своими достижения в ряде других дисциплин, Елене Лебедевой — по дополнительному показателю. Обе девушки пролезли одинаковое количество трасс, но Лена преодолела с первой попытки 3 трассы, тогда как Оксана — всего две.
Пройдя на одну трассу больше, нежели Дмитрий Задовский, четвертую строчку в мужском зачете занял Влад Барановский.
Самое интересное — на десерт. Тройки лидеров пятого этапа.
Начнем с прекрасной половины скалолазов Саратова.
Уверенную победу в категории «женщины» одержала спортсменка из СГЮА — Виктория Сабирова, преодолевшая в общей сложности 14 трасс, и это третий результат по абсолютному показателю.
За второе и третье место упорная борьба развернулась между Анастасией Степановой (также представительница скалодрома юридической академии) и Любовью Карповой (Саратовская областная служба спасения). Для Любы в отсутствии на кубке главных конкуренток — Анны Костенко и Александры Королевой, каждый балл на счету. И на пятом этапе она доказала, что готова бороться за пьедестал по итогом Кубка. 7 пройденных трасс против 6 у Насти позволили ей подняться на 2 строчку пятого этапа, получить 20 кубковых очков и тем самым с результатом 70 баллов по итогам пяти этапов занять промежуточное 2-е место!
Немного статистики по девушкам — первое место, одержав победу во всех предыдущих этапах, уверенно занимает Виктория Сабирова — 125 баллов.
3-4 место по итогам пяти этапов как раз у Анны Костенко и Александры Королевой (60 и 47 очков соответственно). Но, учитывая травмы обеих спортсменок, скорее всего для них Кубок закончился. Таким образом имея в активе 43 очка теоретически на третью строчку может подняться Оксана Солдаткина — для этого ей нужно занимать на крайнем, шестом, этапе место не ниже третьего. В этом случае она сравняется с Анной и по дополнительному показателю займет третье место. Аналогичная ситуация у Анастасии Степановой, только ей нужно занимать место не меньше второго, чтобы обойти Анну. Второе место для обеих спортсменок даже при победе на заключительном этапе уже не досягаемо, но вот третье — вполне.
Теперь перейдем к мужской части Кубка.
Третье место с результатом 14 пройденных трасс занял Дёмин Данил, уступив в абсолюте Виктории Сабировой по дополнительному показателю — количество трасс, пройденных с первой попытки. На данный момент Данил имеет в активе 54 очка и занимает по результатам пяти этапов четвертое место.
Как ни удивительно, но пятый этап пропустил лидер Кубка — Александр Иванов, в активе которого осталось 72 очка. Таким образом, Даниилу нужно занимать место не меньше второго на заключительном этапе Кубка, чтобы запрыгнуть на подножку уезжающего пьедестала. Учитывая, какими темпами прогрессирует молодой спортсмен — все в его руках, в прямом смысле этого слова!
Остаются первое и второе место.
Борьба за них в этот раз была до последней секунды — между Егором Неробеевым и Александром Канаевым.
Можно сказать опыт против молодости.
До пятого этапа Александр Канаев занимал уверенное второе место, дыша в затылок своему тезке — Александру Иванову, и имел в активе 2 победы на этапах и 70 очков, отставая от первого места всего на 2 очка. Егор же имел в активе 1 победу на этапах Кубка и имел в активе 65 очков, занимая третью строчку.
Оба спортсмена на пятом этапе преодолели 15 трасс, причем Александр одолел долго не поддающуюся ему трассу буквально в последние минуты.
И вновь в силу вступили дополнительные показатели. И победил — опыт!
12 трасс из 15 пройденные с первой попытки позволили забраться на самый верх пьедестала пятого этапа Кубка Егору Неробееву, получить 25 кубковых очков и занять промежуточную первую строчку.
Александр также преодолел 15 трасс, но лишь 8 из них «на флеш» (то есть с первой попытки), получил 20 очков и… Также занимает первое промежуточное место — по 90 очков у обоих спортсменов!
Таким образом, пропустив 5 этап Александр Иванов в буквальном смысле отдал кубок в цепкие руки Егора Неробеева и Александра Канаева, для которых результат 6-го этапа станет по сути решающим для всего года — победитель в этой дуэли вне зависимости от занятого места получает Кубок!
До развязки осталось не долго, шестой этап Организаторы планирую провести в декабре этого года.

Ждем всех неравнодушных к скалолазанию на скалодроме Саратовской областной службы спасения! Финал обещает быть жарким не смотря на погоду!

До встречи.

Результаты 5 этап Мужчины

Результаты 5 этап Женщины

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Организатор: Виктор Будяну