Найдена первая в Саратовской области площадка для боулдеринга на естественном рельефе!

DSC_0173+

Найдена первая в Саратовской области площадка для боулдеринга на естественном рельефе!

Ура! Наконец-то и в Саратовской области, а точнее около деревни Докторовка Татищевского района, найдено местечко, где можно немного полазать боулдеринг. Площадка находится в 29 км от Саратова, недалеко от Саратовской кольцевой автодороги. Песчаный карьер с несколькими валунами высотой от двух до трёх метров подходит для выездов после работы и в выходные дни. Об этом месте известно давно, просто раньше его в основном использовали в качестве полигона для внедорожных гонок. В прошедшие выходные была сделана первая вылазка на место, целью которой было разведать территорию на предмет именно лазания. И как оказалось не зря. За проведённые там 3-4 часа было придумано порядка 10ти трасс категории сложности 5А-6С и одна трасса категории около 7В.

DSC_0227+

DSC_0207+Конечно, рассчитывать на крупный естественный скалодром не приходится, так как подходящих камней для боулдеринга здесь около семи, но есть возможность немного подкапывать камни, да и фантазия у разных людей разная. Будем надеяться на то, что со временем это место превратиться в хорошую тренировочную площадку для местных скалолазов. Тем более что карьер сам по себе очень интересный.

DSC_0238+

DSC_0195+При желании можно найти место под слэклайн или просто посидеть полюбоваться закатом. Территорию, где находятся валуны, многие называют геологическим памятником природы, однако, он таковым не является. Порода камней железистый песчаник. Пальцы стираются прилично. Кое-где сохранились отпечатки древних раковин аммонитов. Их конечно трогать никто не должен. Только фото на память. DSC_0155+

Место находится недалеко от дороги, поэтому ночевать с палатками, наверное, будет не очень комфортно. Хотя посадки рядом есть и дрова тоже. Вода есть в деревне Докторовка и в реке Курдюм, которая протекает в 1 км к северу. На данный момент представляется более подходящим формат приехал-уехал. Камни лежат в низине и не очень привлекают внимание. Машину можно оставить наверху. Места для этого хватает.

Координаты карьера:            N 51° 36.967′ E 45° 45.048′

До встречи на камнях!

DSC_0215+

Текст: Неробеева Любовь

Фото: Неробеев Егор