Открытый Чемпионат г.Саратова по боулдерингу «Гараж-17». Результаты

axHInItaJKcВ минувшие выходные на скалодроме «Службы спасения» состоялись традиционные соревнования по скалолазанию «Открытый Чемпионат г. Саратова по боулдерингу «Гараж-17». Это уже пятый по счету подобный старт в нашем городе, который организует Федерация альпинизма Саратовской области, при поддержке «Службы спасения». Название «Гараж»связано с тем, что раньше это помещение использовалось согласно своему названию, который впоследствии спасатели переделали в класс альпинистской подготовки, где позже оборудовали скалодром. На прошедших соревнованиях принял участие 41 спортсмен из Саратова, Балаково, Волгограда, Пензы, Тольятти, Самары и Уфы. Фавориты были известны, исходя из опыта прошлых годов, однако в этом спорте есть фактор везения и физической готовности в данный момент. В этот раз подиум призеров пестрил своей географией, что нужно признать, не случайно, т.к. в каждом из городов-призеров есть свои спортивные школы и клубы, где ребята тренируются.

6fKrQOTH_q0_1

Пару слов о самом боулдеринге. Данный вид — это наиболее силовая и акробатичная дисциплина в скалолазании, смысл которой заключается в преодолении серии коротких трасс на небольшой высоте. В качестве основной страховки здесь используются специальные маты (крашпеды). Трасса в боулдеринге состоит из специально поставленных зацепов, меняя, и, регулируя которые, можно придумать трассу нужной сложности. Как правило, такая трасса включает в себя от одного до двенадцати оригинальных перехватов. Задача спортсмена залезть трассу до конца, который называется «ТОП», затратив на это меньшее количество попыток.

IMG_7056_1

В квалификации участникам было предложено 18 трасс и 5 финальных трасс различного уровня сложности. Если в квалификации участникам на это отводилось два часа времени, то на финальные — всего по пять мин на одну трассу. Это правило соревнований общепризнанно не только у нас в стране, но и в Мировой системе спортивного скалолазания.

IMG_7086_1

Лучшими среди мужчин стали:

1) Москалев Семен (г. Волгоград)
2) Миронов Дмитрий (г. Пенза)
3) Недумов Данил (г. Тольятти)

IMG_7118_1

Лучшими среди женщин стали:

1) Сабирова Виктория (г. Саратов)
2) Кучеренкова Мария (г. Самара)
3) Гурьева Мария (г. Волгоград)

qYVUJhiX7oQ

Полные результаты: 

Kvalifikatsia_Garag_210117

Final_Garag_210117

_HR67Y-tgPk

zaD4wnwyJyY

IMG_7079_1

Семен Москалев, победитель соревнований в мужской категории:

— Я считаю, что сложность трасс была вполне адекватной, особенно сравнивая с прошлым годом, когда, если честно, было немного легковато. Тут важно, чтобы организаторы угадали с уровнем трасс, сделали их такими, чтобы большинству участников не хватало всего одного движения до ее пролаза. В этот раз финал удался однозначно! Особого смысла сравнивать соревнования в Саратове со стартами в других городах, наверное, нет, так как главное – это чтобы организаторы «попали» в силу участников. Ведь можно сделать трассу такой, что большинство участников будет срываться сразу, и соревнования как таковые и не получатся… Поэтому от сравнений лучше уходить, главное – это то, что на этот раз все удалось провести на высоком уровне!

IMG_7020_1

Организаторы благодарят всех участников и всех тех, кто помог организовать этот спортивный праздник. Отдельные слова благодарности спонсорам за предоставленные призы: батутному центру «Небо», магазину альпинистского снаряжения «Паук», компании«Xclimb»!

IMG_7032_1

«Всем спасибо за участие и красивые пролазы!
Особенно приятно было повидать ребят из других городов!
Надеемся вам понравилось и будет что вспомнить.»

 Главный судья: Неробеев Георгий

Фото: Артем Скачков, Александр Садовников