На скалодроме СГЮА открылась секция адаптивного скалолазания для детей

bSvIJOkQ9J8

17 января 2017 года в состоялось открытие первого в Саратовской области «Адаптивного скалодрома» на базе физкультурно-оздоровительного комплекса 5 корпуса ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия».

Реализация данного проекта, который занял I место в конвейере проектов молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» в 2016 году и получил грантовую поддержку в размере 300 тысяч рублей, проходит на базе Саратовской государственной юридической академии при поддержке министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. Инициатором и руководителем проекта является магистрантка СГЮА Ирина Воробьева.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель министра молодежной политики Саратовской области Олег Дубовенко, проректор по воспитательной работе СГЮА, депутат Саратовской городской думы Татьяна Кузнецова, победитель международного фестиваля по адаптивному скалолазанию для глухих, организатор первого в России фестиваля по адаптивному скалолазанию для глухих детей Андрей Тюрин, директор «Саратовского комплекс-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья» Раиса Косенко и директор регионального центра «Молодежь плюс» Марина Лопырева.

В рамках мероприятия спортсмены-скалолазы из числа студентов СГЮА продемонстрировали гостям и участникам отработку профессиональных навыков на новом скалодроме, после чего состоялся мастер-класс Андрея Тюрина.

В настоящее время для реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями используются различные механизмы и способы. Одним из самых эффективных, но, к сожалению, малораспространенных, является адаптивное скалолазание. Это скалолазание для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Ребята, при помощи квалифицированного инструктора и с использованием специального снаряжения, лазают и преодолевают трассы различной сложности на скалодроме.

Занятия проходят на бесплатной основе. При проведении занятий по адаптивному скалолазанию привлечена работа волонтерского отряда и медицинского персонала.