Открытое Первенство СГЮА по скалолазанию и альпинизму памяти А.С. Петраченкова

img_0792В минувшие выходные 12-13 ноября на скалодроме СГЮА состоялись традиционные соревнования по скалолазанию и альпинизму памяти известного саратовского горного туриста и альпиниста, мастера спорта Александра Сергеевича Петраченкова, который трагически погиб в горах Кавказа. Соревнования проводятся традиционно осенью, уже на протяжении нескольких лет, начиная с начала двухтысячных годов, главным организатором которых является преподаватель и руководитель секции туризма и скалолзания СГЮА Ольга Сергеевна Ермолова. Изначально соревнования проводились в лесу на 5-ой Дачной в недостроенном ангаре бассейна СГЮА по горному туристскому многоборью, но начиная с 2008 года стали проводиться на скалодроме в новом спортивном комплексе. Программа соревнований была расширена и дополнена скалолазанием в дисцеплине скорость, и техникой альпинизма — в связках, что предало соревнованиям новый качественный уровень и зрелищности. Новая тренировочная база этому явно способствовала и сподвигла городскую молодёжь заниматься скалолазанием и альпинизмом. Нередкими гостями соревнований являются спортсмены из других городов Поволжья. Помню,   что случайно узнал про эти соревнования от друзей в 2005 году, которые позвали меня поддержать их на дистанции. На тот момент я уже занимался спортивным туризмом и скалоалазанием, но опыта участия в подобных соревнованиях не было. Первая проба состаялась в следующем 2006 году, соревнования завершились для нас с напарницей Ириной Костыряченко достаточно удачно — 2 место в смешанных связках, хотя завершить дистанцию до контрольного времени мы не успели. Так вот, ребята, к чему все это!? — никогда не бойтесь пробовать участвовать в подобных мероприятиях — оно того стоит!

img_0848

Ну, а теперь немного о прошедших стартах… Если со скалолазанием и скоростью все достаточно понятно — есть две несложные трассы, которые поочерёдно нужно пролезть на скорость и показать лучшее время во всех забегах, то со связками все намного мудренее, хотя это только на первый взгляд. В этот раз, как мне кажется, форма проведения соревнований была достаточно интересная, понятная и удобная как для судей, так и для самих участников. В чем это заключалось? — а в том, что спортсмены сами заявляют какие этапы по выбору они будут проходит, а какие — нет. Можно отказываться от сложных элементов, таких как ИТО или подъём потстрадавшего и спокойно делать то, что попроще и у каждого больше получается, но конечно, в таком варианте можно расчитывать на удачу только при идеальном прохождении всех блоков и непрохождении другими командами сложных этапов. В этом заключается определённая тактическая игра, что повышает интерес! В этот раз старт каждой связки был строго по оговоренному времени, т.е можно приходить к соревнованиям непосредственно к своему старту и не ожидать, пока другие пролезут, хотя посмотреть конечно хочется, а поддержка друг друга здесь очень важна! Очень нелегко в этот раз было нашим девчонкам Оксане Солдаткиной и Виолетте Гурнутиной, так как всю сложную работу приходилось делать самим. Девушки достойно справились с дистанцией и одержали трудовую победу в смешанных связках. Молодые ребята из команды «Ирбис» продемострировали хорошее техническое мастерство и характер, хотя для некоторых из них это были первые соревнования. Их опытный тренир Сергей Тихонович Орлов уже воспитал много сильных спортсменов в Саратове на базе школы N77, поэтому у ребят ещё всё впереди. Пожелаем им таких  же удачных выступлений в будущих стартах!

Хочется выразить слова благодарности организаторам и всем кто помог в организации соревнований, а также своему напарнику по команде Виктору Будяну!

«Хотим ещё!»

Результаты:

РЕЗУЛЬТАТЫ СКОРОСТЬ

РЕЗУЛЬТАТЫ СВЯЗКИ

Фотоальбом Связки

img_1173

Команда Saratov Climbers, Неробеев Георгий