Fanera Cup 2016. Этап-4

Fanera Cup 2016. Этап-4%d1%84%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%80%d0%b0-16-4

Фото: Анастасия Степанова

Вот и дошли руки написать небольшой отчет по очередному этапу Fanera Cup 2016. Напомню для тех, ко впервые слышит об этом чуде, что это такое есть. Скалолазание как вид спорта внутри себя поделено на 3 подвида – скорость, трудность и боулдериинг. В нашем случае речь идет как раз о последнем – лазание коротких силовых маршрутов без страховки с помощью веревки и иных устройств. «Fanera Cup» появилась в Саратове благодаря Василию Чернову, ныне тренирующемуся в Питере. Оно не является официальным соревнованием федерации Скалолазания, и проводится на добровольных началах группой энтузиастов. Но все это не помешало в итоге посетить 4 этап кубка (всего их в течение года планируется 6) двадцати спортсменам и любителям этого вида спорта.
В этот раз участникам было представлено 18 трасс различной категории сложности. Накрутка трасс в этот раз проводилась непосредственно в день соревнований, за что отдельное спасибо Саратовской областной службе спасения и ее руководству, которое позволяет проводить подобные мероприятие в удобное для спортсменов время. Трассы были традиционно размеченными цветными стикерами. Отдельные благодарности Надежде, теперь уже Канаевой, за разработку эскизов грамот, которыми и были награждены победители и призеры. Кстати, еще раз поздравляем Александра и Надежду с созданием семьи!
Ну а теперь о самом этапе.
На этап заявилось 13 мужчин и 7 женщин и пока это рекордное количество участников на «Fanera Cup», что исключительно радует! Значит, идея прижилась и будет существовать дальше.
В этот раз преодолеть все трассы не получилось. Лучший результат и заслуженное первое место, пройдя 17 трасс, завоевал Александр Канаев. С тем же результатом, 17 трасс, на второй ступеньке расположился один из самых опытных спортсменов — Егор Неробеев. Хотя оба спортсмена преодолели одинаковое количество трасс, с первой попытки (так называемый «флеш») больше трасс прошел Александр, поэтому первое место и 25 кубковых очков ушло в его личную копилку. Совсем немного (одна трасса) не хватило до результата ребят Николаю Кудрявцеву – 16 пройденных трасс позволили ему, впервые участвующему в «Fanera Cup» подняться на третью ступень. Но судя по лазанию на тренировках – такое положение дел продлится не долго, перспективы Николая зашкаливают и думается, что оставшиеся два этапа пройдут не просто в упорной борьбе, а в настоящем сражении за каждую зацепку.
Одна трасс отделила от Николая еще одного сильного спортсмена – Ивана Телятникова. Отсутствие тренировок все-таки сказалось на результате. Также впервые принимающий участие в «Fanera Cup», но показывающий отличные результаты на тренировках он прошел 15 трасс и занял заслуженное 4 место. Удивил своим результатом лидер Кубка – Александр Иванов, скромно пролез 11 трасс и занял 5 место. Такой результат все еще позволяет ему оставаться на 1 месте кубка, но разрыв между преследующими его по пятам Александром и Егором сократился до минимума. Остальные результаты в категории «Мужчины» приведены в таблице.
У девушек участие приняли 7 представительниц прекрасного пола, 2 из которых – Ирина Максимова и Елена Корнийчук участвовали впервые, с чем их поздравляем и желаем дальнейших успехов и упорных тренировок. Как и на всех предыдущих этапах не оставила шансов конкуренткам спортсменка Виктория Сабирова – 13 трасс в активе, и очередная победа и 25 кубковых очков в копилку. Отрыв от ближайшей соперницы теперь составляет 40 очков и фактически Вике достаточно просто прийти хотя бы на 1 этап кубка и победу она себе гарантирует. Но – это не в ее характере, и мы с удовольствием ждем ее на следующем этапе.
За следующие три места разгорелась упорнейшая борьба. В отсутствии Анны Костенко и Александры Королевой девушки решили показать класс и приблизиться к пьедесталу Кубка.
9 пройденных трасс позволили подняться на вторую ступень пьедестала Любови Карповой, и занести в копилку Кубка 20 очков. Обойдя тем самым Александру Королеву, а также приблизиться к Анне Костенко, отрыв между которыми сократился до 10 очков. Анна, пропустил этап, тем не менее, продолжает удерживать 2 строчку общего зачета.
Оксана Солдаткина и Анастасия Степанова (обе тренируются по большей части на скалодроме СГЮА – каждый раз приятно видеть их на базе СОСС) прошли по 8 трасс, но в этот день удача была на стороне Насти – она прошла все 8 трасс с первой попытки, тогда как Оксане 2 трасс с первого раза не покорись. В итоге Оксана заняла место фотографа на четвертой строчке, а Анастасия – место на пьедестале. Остальные девушки мужественно боролись с трассами, но тем им покоряться в этот раз напрочь отказались, в результате победила честная спортивная дружба! Пожелаем девчатам не расстраиваться и бороться дальше!
В этот раз участников помимо грамот (теперь кстати с печатью сообщества скалолазов «Saratov Climbers» ) ждали и более весомые приятности. Первой плюшкой стал принесенный организаторами Арбуз и несколько домашних дынек, которые и были с удовольствием поглощены уставшими спортсменами. Также из славного города-героя Тулы ребятам от организатора, постановщика трасс и главного судьи всего безобразия – Виктора Будяну, были привезены настоящие Тульские пряники, которые и были вручены Победителям. А чтобы жирок от Тульских пряников не осел в самых неожиданных частях тела, то им также достались сертификаты на бесплатное посещения занятия в батутном центре «Небо»!
Отдельно выражаем слова благодарности этой организации – всегда поддерживают начинания саратовских скалолазов и являются постоянными партнерами и спонсорами различных скалолазных соревнований и фестивалей.
Вот таким получился 4 этап, на дворе сентябрь, стало холодать. А значит – пятый этап не за горами! Ждем всех желающих!

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты_4 Мужчины

Результаты_4 Женщины

 

Организатор: Виктор Будяну